afficher le menu

SNSP

logo facebook
logo youtube

Syndicat National
des Sculpteurs et Plasticiens

Organigramme

Tous nos membres actifs sont bénévoles.
 

Le bureau

-(01)-Harutyun YEKMALYAN

01Harutyun YEKMALYAN

Secrétaire Général, Délégué Général auprès de l'USOPAV et l'Intersyndicale

Chemin des Roberts 03250 CHATEL-MONTAGNE

Téléphone : 04 70 59 73 23

Mail : leyek[a]sfr.fr

-(02)-Bernard MOROT-GAUDRY

02Bernard MOROT-GAUDRY

Secrétaire Général Honoraire, Co-Président de l'USOPAV et coordinateur des Délégués

7 Route Pont L'évéque Route de Chalon 71400 AUTUN

Téléphone : 03 85 52 07 98

Mail : bernard.morot-gaudry[a][m4]

-(03)-Lionel LE SCORNEC

03Lionel LE SCORNEC

Trésorier

4 Rue Mathurin Brissonneau 44100 NANTES

Téléphone : 02 85 37 58 57

Portable : 06 80 13 78 92

Mail : lionlesco[a]me.com

-(04)-ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

04ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

1er Secrétaire et Délégué général

11 Bis avenue Emile Boissier 44000 NANTES

Portable : 06 76 87 49 02

Mail : alain-marie.sculpteur[a][m4]

-(05)-Laurence LEPLAY

05Laurence LEPLAY

Déléguée Générale, membre de la commission professionnelle de la MDA/Agessa, Présidente de la comission 3D AFDAS

Pav. 4, 48 r Gabrielle Josserand 93500 PANTIN

Téléphone : 01 48 31 55 60

Mail : leplaylaurence[a]yahoo.fr

-(06)-Florence DE PONTAUD-NEYRAT

06Florence DE PONTAUD-NEYRAT

Déléguée générale, membre de la comission professionnelle MDA/Agessa, Présidente de la comission 3D AFDAS

15 rue du Cherche-Midi 75006 PARIS

Téléphone : 01 45 44 76 31

Mail : flodeponthaud[a][m4]

Le Conseil

-(01)-Harutyun YEKMALYAN

01Harutyun YEKMALYAN

Secrétaire Général, Délégué Général auprès de l'USOPAV et l'Intersyndicale

Chemin des Roberts 03250 CHATEL-MONTAGNE

Téléphone : 04 70 59 73 23

Mail : leyek[a]sfr.fr

-(02)-Bernard MOROT-GAUDRY

02Bernard MOROT-GAUDRY

Secrétaire Général Honoraire, Co-Président de l'USOPAV et coordinateur des Délégués

7 Route Pont L'évéque Route de Chalon 71400 AUTUN

Téléphone : 03 85 52 07 98

Mail : bernard.morot-gaudry[a][m4]

-(03)-Lionel LE SCORNEC

03Lionel LE SCORNEC

Trésorier

4 Rue Mathurin Brissonneau 44100 NANTES

Téléphone : 02 85 37 58 57

Portable : 06 80 13 78 92

Mail : lionlesco[a]me.com

-(04)-ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

04ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

1er Secrétaire et Délégué général

11 Bis avenue Emile Boissier 44000 NANTES

Portable : 06 76 87 49 02

Mail : alain-marie.sculpteur[a][m4]

-(05)-Laurence LEPLAY

05Laurence LEPLAY

Déléguée Générale, membre de la commission professionnelle de la MDA/Agessa, Présidente de la comission 3D AFDAS

Pav. 4, 48 r Gabrielle Josserand 93500 PANTIN

Téléphone : 01 48 31 55 60

Mail : leplaylaurence[a]yahoo.fr

-(06)-Florence DE PONTAUD-NEYRAT

06Florence DE PONTAUD-NEYRAT

Déléguée générale, membre de la comission professionnelle MDA/Agessa, Présidente de la comission 3D AFDAS

15 rue du Cherche-Midi 75006 PARIS

Téléphone : 01 45 44 76 31

Mail : flodeponthaud[a][m4]

-(07)-Brigitte SILLARD

07Brigitte SILLARD

Déléguée générale, suppléante aux comissions du CNAP

14 bis rue de Silly 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Portable : 06 82 84 45 91

Mail : brigitte[a]sillard.com

-(08)-Christian CLAUDEL

08Christian CLAUDEL

Suppléant à la comission professionnelle de la MDA/Agessa, contact avec l'USOPAV de la région Grand-Est

64 rue du Hohneck - 88250 La Bresse

Téléphone : 03 29 25 64 00

Mail : claudel.christian[a][m1]

-(10)-Jean CHAZY

10Jean CHAZY

Courrier, logistique du bureau, représentation au CNAP

37 bis rue de Montreuil 75011 PARIS

Téléphone : 01 43 74 34 65

Portable : 06 14 61 08 21

Mail : jjeanchazy[a]yahoo.fr

-(14)-Guillaume ROCHE

14Guillaume ROCHE

Edition du bulletin

21 rue des Vignes 91590 BOISSY LE CUTTE

Portable : 06 30 60 91 52

Mail : hello[a]guillaumeroche.com

-(15)-Johanna HÄIVÄOJA

15Johanna HÄIVÄOJA

Administratrice du site web

199 rue des Tisserands 76550 HAUTOT SUR MER

Téléphone : 02 35 04 48 12

Portable : 06 75 53 27 55

Mail : johanna.haivaoja[a][m1]

-(16)-ISAB.

16ISAB.

Co-responsable du bulletin

Le bois Bellanger 61150 RÄNES

Téléphone : 02 33 67 14 55

Portable : 06 75 08 17 67

Mail : isab.sculpteur[a][m4]

-(17)-François MAYU

17François MAYU

Gestion des fichiers et mise à jour des adhésions, logistique du bureau

43 rue de Lisbonne 75008 Paris

Portable : 06 83 82 08 10

Mail : francois.mayu[a][m4]

Bernard VARVAT

Bernard VARVAT

Communication sur la place de la sculpture et le métier de sculpteur

Les Rocailles 52 Chemin de la Gardure 13320 BOUC BEL AIR

Portable : 06 07 48 98 58

Mail : bernard.varvat[a][m4]

Catherine LAMACQUE

Catherine LAMACQUE

Co-coordinatrice des délégués

19 sentier du Christ 59960 NEUVILLE EN FERRAIN

Téléphone : 03 20 03 52 30

Portable : 06 83 47 04 69

Mail : c.lamacque[a][m6]

KRISTELS

KRISTELS

Village St Paul - 16 rue des Jardins Saint Paul 75004 PARIS

Portable : 07 85 76 35 13

Mail : atelier.kristels[a]yahoo.com

Myriam DELAHOUX

Myriam DELAHOUX

3 rue de la Bibliothèque 78400 CHATOU

Téléphone : 01 30 71 34 50

Portable : 06 86 16 19 76

Mail : mydelahoux[a]yahoo.fr

Vos contacts par région

Auvergne-Rhône-Alpes

Barbara TOUZOT

Barbara TOUZOT

Le Moulin à Vent 07170 MIRABEL

Téléphone : 04 75 36 72 05

Mail : barbara.touzot[a][m4]

-(01)-Harutyun YEKMALYAN

01Harutyun YEKMALYAN

Secrétaire Général, Délégué Général auprès de l'USOPAV et l'Intersyndicale

Chemin des Roberts 03250 CHATEL-MONTAGNE

Téléphone : 04 70 59 73 23

Mail : leyek[a]sfr.fr

Bourgogne-Franche-Comté

-(02)-Bernard MOROT-GAUDRY

02Bernard MOROT-GAUDRY

Secrétaire Général Honoraire, Co-Président de l'USOPAV et coordinateur des Délégués

7 Route Pont L'évéque Route de Chalon 71400 AUTUN

Téléphone : 03 85 52 07 98

Mail : bernard.morot-gaudry[a][m4]

Bretagne

Michelle CHARRON WOLF

Michelle CHARRON WOLF

La Billaie - 56350 BEGANNE

Téléphone : 02 99 91 88 32

Mail : mc.wolf[a][m3]

Philippe ANDRE

Philippe ANDRE

128 avenue de la Verrerie 35300 FOUGERES

Portable : 06 85 91 63 27

Mail : phill.andre.sculpteur[a][m6]

Centre-Val-de-Loire

Grand-Est

-(08)-Christian CLAUDEL

08Christian CLAUDEL

Suppléant à la comission professionnelle de la MDA/Agessa, contact avec l'USOPAV de la région Grand-Est

64 rue du Hohneck - 88250 La Bresse

Téléphone : 03 29 25 64 00

Mail : claudel.christian[a][m1]

Hauts-de-France

Catherine LAMACQUE

Catherine LAMACQUE

Co-coordinatrice des délégués

19 sentier du Christ 59960 NEUVILLE EN FERRAIN

Téléphone : 03 20 03 52 30

Portable : 06 83 47 04 69

Mail : c.lamacque[a][m6]

Ile-de-France

-(07)-Brigitte SILLARD

07Brigitte SILLARD

Déléguée générale, suppléante aux comissions du CNAP

14 bis rue de Silly 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Portable : 06 82 84 45 91

Mail : brigitte[a]sillard.com

-(10)-Jean CHAZY

10Jean CHAZY

Courrier, logistique du bureau, représentation au CNAP

37 bis rue de Montreuil 75011 PARIS

Téléphone : 01 43 74 34 65

Portable : 06 14 61 08 21

Mail : jjeanchazy[a]yahoo.fr

Monde

François DAVIN

François DAVIN

Délégué international et Outremer

12 Maillet 17150 BOISREDON

Portable : 07 87 72 19 40

Mail : fr.davin1[a][m6]

Normandie

-(16)-ISAB.

16ISAB.

Co-responsable du bulletin

Le bois Bellanger 61150 RÄNES

Téléphone : 02 33 67 14 55

Portable : 06 75 08 17 67

Mail : isab.sculpteur[a][m4]

-(15)-Johanna HÄIVÄOJA

15Johanna HÄIVÄOJA

Administratrice du site web

199 rue des Tisserands 76550 HAUTOT SUR MER

Téléphone : 02 35 04 48 12

Portable : 06 75 53 27 55

Mail : johanna.haivaoja[a][m1]

Nouvelle-Aquitaine

Occitanie

Outremer

Pays-de-la-Loire

-(03)-Lionel LE SCORNEC

03Lionel LE SCORNEC

Trésorier

4 Rue Mathurin Brissonneau 44100 NANTES

Téléphone : 02 85 37 58 57

Portable : 06 80 13 78 92

Mail : lionlesco[a]me.com

-(04)-ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

04ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

1er Secrétaire et Délégué général

11 Bis avenue Emile Boissier 44000 NANTES

Portable : 06 76 87 49 02

Mail : alain-marie.sculpteur[a][m4]

Provence-Alpes-Côte-d-Azur

Bernard VARVAT

Bernard VARVAT

Communication sur la place de la sculpture et le métier de sculpteur

Les Rocailles 52 Chemin de la Gardure 13320 BOUC BEL AIR

Portable : 06 07 48 98 58

Mail : bernard.varvat[a][m4]