afficher le menu

SNSP

logo facebook
logo youtube

Syndicat National
des Sculpteurs et Plasticiens

Organigramme

Tous nos membres actifs sont bénévoles.
 

Le bureau

-(01)-Harutyun YEKMALYAN

01Harutyun YEKMALYAN

Secrétaire Général

Chemin des Roberts 03250 CHATEL-MONTAGNE

Téléphone : 04 70 59 73 23

Mail : leyek[a]sfr.fr

-(02)-Bernard MOROT-GAUDRY

02Bernard MOROT-GAUDRY

Secrétaire Général Honoraire

7 Route Pont L'évéque Route de Chalon 71400 AUTUN

Téléphone : 03 85 52 07 98

Mail : bernard.morot-gaudry[a][m4]

-(03)-Lionel LE SCORNEC

03Lionel LE SCORNEC

Trésorier

4 Rue Mathurin Brissonneau 44100 NANTES

Téléphone : 02 85 37 58 57

Portable : 06 80 13 78 92

Mail : lionlesco[a]me.com

-(04)-ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

04ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

1er Secrétaire Délégué général

11 Bis avenue Emile Boissier 44000 NANTES

Portable : 06 76 87 49 02

Mail : alain-marie.sculpteur[a][m4]

-(05)-Laurence LEPLAY

05Laurence LEPLAY

2ème Secrétaire, Déléguée Générale, membre de la commission professionnelle de la MDA ss

Pav. 4, 48 r Gabrielle Josserand 93500 PANTIN

Téléphone : 01 48 31 55 60

Mail : leplaylaurence[a]yahoo.fr

-(06)-Florence DE PONTAUD-NEYRAT

06Florence DE PONTAUD-NEYRAT

Déléguée générale, chargée du contact avec le CNAP alloc. exceptionnelles, Commissions AIC IdF

15 rue du Cherche-Midi 75006 PARIS

Téléphone : 01 45 44 76 31

Mail : flodeponthaud[a][m4]

-(14)-Guillaume ROCHE

14Guillaume ROCHE

Délégué général chargé du bulletin

21 rue des Vignes 91590 BOISSY LE CUTTE

Portable : 06 30 60 91 52

Mail : hello[a]guillaumeroche.com

Le Conseil

-(01)-Harutyun YEKMALYAN

01Harutyun YEKMALYAN

Secrétaire Général

Chemin des Roberts 03250 CHATEL-MONTAGNE

Téléphone : 04 70 59 73 23

Mail : leyek[a]sfr.fr

-(02)-Bernard MOROT-GAUDRY

02Bernard MOROT-GAUDRY

Secrétaire Général Honoraire

7 Route Pont L'évéque Route de Chalon 71400 AUTUN

Téléphone : 03 85 52 07 98

Mail : bernard.morot-gaudry[a][m4]

-(03)-Lionel LE SCORNEC

03Lionel LE SCORNEC

Trésorier

4 Rue Mathurin Brissonneau 44100 NANTES

Téléphone : 02 85 37 58 57

Portable : 06 80 13 78 92

Mail : lionlesco[a]me.com

-(04)-ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

04ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

1er Secrétaire Délégué général

11 Bis avenue Emile Boissier 44000 NANTES

Portable : 06 76 87 49 02

Mail : alain-marie.sculpteur[a][m4]

-(05)-Laurence LEPLAY

05Laurence LEPLAY

2ème Secrétaire, Déléguée Générale, membre de la commission professionnelle de la MDA ss

Pav. 4, 48 r Gabrielle Josserand 93500 PANTIN

Téléphone : 01 48 31 55 60

Mail : leplaylaurence[a]yahoo.fr

-(06)-Florence DE PONTAUD-NEYRAT

06Florence DE PONTAUD-NEYRAT

Déléguée générale, chargée du contact avec le CNAP alloc. exceptionnelles, Commissions AIC IdF

15 rue du Cherche-Midi 75006 PARIS

Téléphone : 01 45 44 76 31

Mail : flodeponthaud[a][m4]

-(07)-Brigitte SILLARD

07Brigitte SILLARD

Déléguée générale

14 bis rue de Silly 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Portable : 06 82 84 45 91

Mail : brigitte[a]sillard.com

-(08)-Christian CLAUDEL

08Christian CLAUDEL

Suppléant du Conseil d'admn. MDA, contact avec USOPAV

64 rue du Hohneck - 88250 La Bresse

Téléphone : 03 29 25 64 00

Mail : claudel.christian[a][m1]

-(09)-Jacques MARTIN

09Jacques MARTIN

78 rue de la Cité - 51200 Epernay

Téléphone : 03 26 54 37 06

Mail : constructart[a][m5]

-(10)-Jean CHAZY

10Jean CHAZY

37 bis rue de Montreuil 75011 PARIS

Téléphone : 01 43 74 34 65

Portable : 06 14 61 08 21

Mail : jjeanchazy[a]yahoo.fr

-(12)-Daniel LAFOUGE

12Daniel LAFOUGE

30 Rue Chavrière Dinay 71360 EPINAC

Téléphone : 03 85 82 17 95

Mail : daniel_lafouge[a][m3]

-(13)-Myriam SCHREIBER

13Myriam SCHREIBER

suivi site et page facebook

63 rue Pasteur 35500 LIBOURNE

Portable : 06 10 20 56 87

Mail : myriam.schreiber2012[a][m6]

-(14)-Guillaume ROCHE

14Guillaume ROCHE

Délégué général chargé du bulletin

21 rue des Vignes 91590 BOISSY LE CUTTE

Portable : 06 30 60 91 52

Mail : hello[a]guillaumeroche.com

-(15)-Johanna HÄIVÄOJA

15Johanna HÄIVÄOJA

199 rue des Tisserands 76550 HAUTOT SUR MER

Téléphone : 02 35 04 48 12

Portable : 06 75 53 27 55

Mail : johanna.haivaoja[a][m1]

-(16)-ISAB

16ISAB

Le bois Bellanger 61150 RÄNES

Téléphone : 02 33 67 14 55

Portable : 06 75 08 17 67

Mail : isab.sculpteur[a][m4]

-(17)-François MAYU

17François MAYU

43 rue de Lisbonne 75008 Paris

Portable : 06 83 82 08 10

Mail : francois.mayu[a][m4]

Denis PUGNERE

Denis PUGNERE

8 rue de la Madeleine - 45140 ST JEAN DE RUELLE

Téléphone : 02 38 25 97 37

Mail : d.pugnere[a][m4]

KRISTELS

KRISTELS

Village St Paul - 16 rue des Jardins Saint Paul 75004 PARIS

Portable : 07 85 76 35 13

Mail : atelier.kristels[a]yahoo.com

Myriam DELAHOUX

Myriam DELAHOUX

3 rue de la Bibliothèque 78400 CHATOU

Téléphone : 01 30 71 34 50

Portable : 06 86 16 19 76

Mail : mydelahoux[a]yahoo.fr

Vos contacts par région

Auvergne-Rhône-Alpes

-(01)-Harutyun YEKMALYAN

01Harutyun YEKMALYAN

Secrétaire Général

Chemin des Roberts 03250 CHATEL-MONTAGNE

Téléphone : 04 70 59 73 23

Mail : leyek[a]sfr.fr

Barbara TOUZOT

Barbara TOUZOT

Le Moulin à Vent 07170 MIRABEL

Téléphone : 04 75 36 72 05

Mail : barbara.touzot[a][m4]

Stéphane CAREL

Stéphane CAREL

Les Bois 03130 ST DIDIER EN DONJON

Portable : 06 89 72 44 90

Mail : carel.art[a][m1]

Colette COSSIN

Colette COSSIN

21 Chemin des Dents de Laufon 74290 ALEX

Téléphone : 04 50 02 80 31

Portable : 06 58 44 66 70

Mail : co.cossin[a][m6]

Jean DIXMIER

Jean DIXMIER

Chalet DIXMIER Route de Forclaz 73720 QUEIGE

Téléphone : 04 79 38 01 49

Mail : jandixmier[a][m4]

Caherine NOIZET FAUCON

Caherine NOIZET FAUCON

7 Allée des Ecureuils 69160 TASSIN-LA-DEMI-LUNE

Portable : 06 73 81 98 44

Mail : noizetfaucon[a][m6]

Joëlle PENAULT

Joëlle PENAULT

318 Rue de le Comtesse 74170 SAINT GERVAIS LES BAINS

Portable : 06 24 59 08 32

Mail : penault.joelle[a]bbox.fr

Bourgogne-Franche-Comté

-(02)-Bernard MOROT-GAUDRY

02Bernard MOROT-GAUDRY

Secrétaire Général Honoraire

7 Route Pont L'évéque Route de Chalon 71400 AUTUN

Téléphone : 03 85 52 07 98

Mail : bernard.morot-gaudry[a][m4]

Christian DESSANE

Christian DESSANE

Rue de la Torgée 58500 ARMES

Téléphone : 03 86 27 93 70

Mail : christian.dessane[a][m3]

-(12)-Daniel LAFOUGE

12Daniel LAFOUGE

30 Rue Chavrière Dinay 71360 EPINAC

Téléphone : 03 85 82 17 95

Mail : daniel_lafouge[a][m3]

Alain VUILLEMET

Alain VUILLEMET

Ferme Fourolles 89110 ST AUBIN CHATEAUNEUF

Téléphone : 03 86 73 00 58

Mail : info[a]vuillemet.com

Bernard JOBIN

Bernard JOBIN

3 Rue des Forges 25610 ARC EN SENANS

Téléphone : 03 81 57 43 16

Mail : jobin.bernard[a][m3]

Denis PEREZ

Denis PEREZ

12 Rue STE Catherine 70140 PESMES

Téléphone : 03 84 31 27 17

Mail : perezde[a][m4]

Bretagne

Philippe LE RAY

Philippe LE RAY

Le Chatelier 49 route de Rennes 35470 PLECHATEL

Portable : 06 75 38 92 85

Mail : Philippelerai-sculpteur[a][m4]

Bertrand MICHAUD

Bertrand MICHAUD

Les Islots 35190 TREVERIEN

Portable : 06 33 34 59 47

Mail : bertrandmichaud[a]live.fr

Centre-Val-de-Loire

Denis PUGNERE

Denis PUGNERE

8 rue de la Madeleine - 45140 ST JEAN DE RUELLE

Téléphone : 02 38 25 97 37

Mail : d.pugnere[a][m4]

Grand-Est

-(08)-Christian CLAUDEL

08Christian CLAUDEL

Suppléant du Conseil d'admn. MDA, contact avec USOPAV

64 rue du Hohneck - 88250 La Bresse

Téléphone : 03 29 25 64 00

Mail : claudel.christian[a][m1]

-(09)-Jacques MARTIN

09Jacques MARTIN

78 rue de la Cité - 51200 Epernay

Téléphone : 03 26 54 37 06

Mail : constructart[a][m5]

Patrick BERTHAUD

Patrick BERTHAUD

27 Vieux Chemin 68140 ESCHBACH AU VAL

Mail : p-berthaud[a][m4]

Angélique JUNG

Angélique JUNG

1 rue Cardot 55700 STENAY

Portable : 06 44 89 19 68

Mail : jungangelique[a][m8]

William NOBLET

William NOBLET

5 r J.B.Simon 51120 VILLENEUVE St VISTRE

Téléphone : 03 26 80 28 17

Mail : noblet.william[a][m4]

Jean-Luc SCHICKE

Jean-Luc SCHICKE

12 r du Ladhof 68000 COLMAR

Téléphone : 03 89 41 35 52

Mail : schicke[a]nerim.net

Daniel PETITGENET

Daniel PETITGENET

3 Chemin du Bélier 88120 LE SYNDICAT

Téléphone : 03 29 61 14 98

Mail : daniel.petitgenet[a][m6]

Hauts-de-France

Catherine LAMACQUE

Catherine LAMACQUE

19 sentier du Christ 59960 NEUVILLE EN FERRAIN

Téléphone : 03 20 03 52 30

Portable : 06 83 47 04 69

Mail : catherine.lamacque[a][m4]

Pierre BOURQUIN

Pierre BOURQUIN

Chap. d'Houellefort 62142 BELLE & HOUELLEFORT

Téléphone : 03 21 33 36 12

Mail : p.bourquin[a][m3]

Gérard DUCOURET

Gérard DUCOURET

344 Rue Robelin 62730 LES HEMMES DE MARCK

Portable : 06 09 26 05 42

Mail : ducouret.gerard[a][m3]

Philippe GOURIER

Philippe GOURIER

2 Rue des Vosges 59100 ROUBAIX

Portable : 06 20 65 45 19

Mail : gourierph[a][m3]

Ile-de-France

-(06)-Florence DE PONTAUD-NEYRAT

06Florence DE PONTAUD-NEYRAT

Déléguée générale, chargée du contact avec le CNAP alloc. exceptionnelles, Commissions AIC IdF

15 rue du Cherche-Midi 75006 PARIS

Téléphone : 01 45 44 76 31

Mail : flodeponthaud[a][m4]

-(17)-François MAYU

17François MAYU

43 rue de Lisbonne 75008 Paris

Portable : 06 83 82 08 10

Mail : francois.mayu[a][m4]

-(14)-Guillaume ROCHE

14Guillaume ROCHE

Délégué général chargé du bulletin

21 rue des Vignes 91590 BOISSY LE CUTTE

Portable : 06 30 60 91 52

Mail : hello[a]guillaumeroche.com

-(07)-Brigitte SILLARD

07Brigitte SILLARD

Déléguée générale

14 bis rue de Silly 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Portable : 06 82 84 45 91

Mail : brigitte[a]sillard.com

KRISTELS

KRISTELS

Village St Paul - 16 rue des Jardins Saint Paul 75004 PARIS

Portable : 07 85 76 35 13

Mail : atelier.kristels[a]yahoo.com

-(10)-Jean CHAZY

10Jean CHAZY

37 bis rue de Montreuil 75011 PARIS

Téléphone : 01 43 74 34 65

Portable : 06 14 61 08 21

Mail : jjeanchazy[a]yahoo.fr

Myriam DELAHOUX

Myriam DELAHOUX

3 rue de la Bibliothèque 78400 CHATOU

Téléphone : 01 30 71 34 50

Portable : 06 86 16 19 76

Mail : mydelahoux[a]yahoo.fr

Monde

François DAVIN

François DAVIN

12 Maillet 17150 BOISREDON

Portable : 07 87 72 19 40

Mail : fr.davin1[a][m6]

Normandie

-(16)-ISAB

16ISAB

Le bois Bellanger 61150 RÄNES

Téléphone : 02 33 67 14 55

Portable : 06 75 08 17 67

Mail : isab.sculpteur[a][m4]

-(15)-Johanna HÄIVÄOJA

15Johanna HÄIVÄOJA

199 rue des Tisserands 76550 HAUTOT SUR MER

Téléphone : 02 35 04 48 12

Portable : 06 75 53 27 55

Mail : johanna.haivaoja[a][m1]

Louis-Marie CATTA

Louis-Marie CATTA

Le Mesnil de Haut 50210 NOTRE DAME DE SAVILLY

Portable : 06 63 55 30 18

Mail : ateliercatta[a][m6]

Maguy SEYER

Maguy SEYER

87 rue Joseph Heuze 76540 LES PETITES DALLES

Portable : 06 14 34 40 25

Mail : maguy[a]seyer.fr

Nouvelle-Aquitaine

-(13)-Myriam SCHREIBER

13Myriam SCHREIBER

suivi site et page facebook

63 rue Pasteur 35500 LIBOURNE

Portable : 06 10 20 56 87

Mail : myriam.schreiber2012[a][m6]

Serge FUDJI

Serge FUDJI

1 pl de la Hte Bielle 64260 REBENAC

Téléphone : 05 59 05 54 12

Portable : 05 58 77 94 34

Mail : fudji[a][m3]

Pierre LABAT

Pierre LABAT

21 bd Jules Simon 33100 BORDEAUX

Portable : 06 52 18 09 29

Mail : pierrelabat[a][m1]

Sylvie BERRY

Sylvie BERRY

15 r des Armateurs 17350 PORT D’ENVAUX

Portable : 06 08 26 72 99

Mail : Sylvie.berry[a][m4]

Occitanie

Pierre MARTIN

Pierre MARTIN

1 Impasse de la Pssade 56380 LAYRISSE

Téléphone : 05 62 45 46 74

Portable : 06 87 03 81 33

Mail : marquopi[a][m6]

Jacques VERSTER

Jacques VERSTER

50 Route du Château 65330 MONTASTRUC

Téléphone : 05 62 33 12 58

Mail : verster.jacques[a][m3]

Patrick VOGEL

Patrick VOGEL

Le Moulin d'Iches 46250 CAZALS

Téléphone : 05 65 22 86 16

Mail : p.vogel[a]p-vogel.com

Outremer

Jean Alerte HABDAPHAÏ

Jean Alerte HABDAPHAÏ

2 rue Osman Dusquesnay 97290 LE MARIN MARTINIQUE

Portable : 06 96 48 88 62

Mail : habdaphai[a]yahoo.fr

Pays-de-la-Loire

-(03)-Lionel LE SCORNEC

03Lionel LE SCORNEC

Trésorier

4 Rue Mathurin Brissonneau 44100 NANTES

Téléphone : 02 85 37 58 57

Portable : 06 80 13 78 92

Mail : lionlesco[a]me.com

-(04)-ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

04ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

1er Secrétaire Délégué général

11 Bis avenue Emile Boissier 44000 NANTES

Portable : 06 76 87 49 02

Mail : alain-marie.sculpteur[a][m4]

Olivier FREMONT

Olivier FREMONT

Mail : fremont.o[a][m3]

Véronique BOUCHER

Véronique BOUCHER

67 r du Millau 44300 NANTES

Portable : 06 10 83 45 67

Mail : veronicboucher[a][m1]

Provence-Alpes-Côte-d-Azur

Bernard VARVAT

Bernard VARVAT

Les Rocailles 52 Chemin de la Gardure 13320 BOUC BEL AIR

Portable : 06 07 48 98 58

Mail : bernard.varvat[a][m4]

Joël VERGNE

Joël VERGNE

1ère Av 2ème rue BP 406 Zone Industrielle 06515 CARROS

Portable : 06 67 43 49 05

Mail : Atelier-vergne[a][m3]