afficher le menu

SNSP

logo facebook
logo youtube

Syndicat National
des Sculpteurs et Plasticiens

Organigramme

Tous nos membres actifs sont bénévoles.
 

Le bureau

-(01)-Harutyun YEKMALYAN

01Harutyun YEKMALYAN

Secrétaire Général

Chemin des Roberts 03250 CHATEL-MONTAGNE

Téléphone : 04 70 59 73 23

Mail : leyek[a]sfr.fr

-(02)-Bernard MOROT-GAUDRY

02Bernard MOROT-GAUDRY

Secrétaire Général Honoraire

7 Route Pont L'évéque Route de Chalon 71400 AUTUN

Téléphone : 03 85 52 07 98

Mail : bernard.morot-gaudry[a][m4]

-(03)-Lionel LE SCORNEC

03Lionel LE SCORNEC

Trésorier

4 Rue Mathurin Brissonneau 44100 NANTES

Téléphone : 02 85 37 58 57

Portable : 06 80 13 78 92

Mail : lionlesco[a]me.com

-(04)-ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

04ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

1er Secrétaire Délégué général

11 Bis avenue Emile Boissier 44000 NANTES

Portable : 06 76 87 49 02

Mail : alain-marie.sculpteur[a][m4]

-(05)-Laurence LEPLAY

05Laurence LEPLAY

2ème Secrétaire, Déléguée Générale, membre de la commission professionnelle de la MDA ss

Pav. 4, 48 r Gabrielle Josserand 93500 PANTIN

Téléphone : 01 48 31 55 60

Mail : leplaylaurence[a]yahoo.fr

-(06)-Florence DE PONTAUD-NEYRAT

06Florence DE PONTAUD-NEYRAT

Déléguée générale, chargée du contact avec le CNAP alloc. exceptionnelles, Commissions AIC IdF

15 rue du Cherche-Midi 75006 PARIS

Téléphone : 01 45 44 76 31

Mail : flodeponthaud[a][m4]

-(14)-Guillaume ROCHE

14Guillaume ROCHE

Délégué général chargé du bulletin

21 rue des Vignes 91590 BOISSY LE CUTTE

Portable : 06 30 60 91 52

Mail : hello[a]guillaumeroche.com

Le Conseil

-(01)-Harutyun YEKMALYAN

01Harutyun YEKMALYAN

Secrétaire Général

Chemin des Roberts 03250 CHATEL-MONTAGNE

Téléphone : 04 70 59 73 23

Mail : leyek[a]sfr.fr

-(02)-Bernard MOROT-GAUDRY

02Bernard MOROT-GAUDRY

Secrétaire Général Honoraire

7 Route Pont L'évéque Route de Chalon 71400 AUTUN

Téléphone : 03 85 52 07 98

Mail : bernard.morot-gaudry[a][m4]

-(03)-Lionel LE SCORNEC

03Lionel LE SCORNEC

Trésorier

4 Rue Mathurin Brissonneau 44100 NANTES

Téléphone : 02 85 37 58 57

Portable : 06 80 13 78 92

Mail : lionlesco[a]me.com

-(04)-ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

04ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

1er Secrétaire Délégué général

11 Bis avenue Emile Boissier 44000 NANTES

Portable : 06 76 87 49 02

Mail : alain-marie.sculpteur[a][m4]

-(05)-Laurence LEPLAY

05Laurence LEPLAY

2ème Secrétaire, Déléguée Générale, membre de la commission professionnelle de la MDA ss

Pav. 4, 48 r Gabrielle Josserand 93500 PANTIN

Téléphone : 01 48 31 55 60

Mail : leplaylaurence[a]yahoo.fr

-(06)-Florence DE PONTAUD-NEYRAT

06Florence DE PONTAUD-NEYRAT

Déléguée générale, chargée du contact avec le CNAP alloc. exceptionnelles, Commissions AIC IdF

15 rue du Cherche-Midi 75006 PARIS

Téléphone : 01 45 44 76 31

Mail : flodeponthaud[a][m4]

-(07)-Brigitte SILLARD

07Brigitte SILLARD

Déléguée générale

14 bis rue de Silly 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Portable : 06 82 84 45 91

Mail : brigitte[a]sillard.com

-(08)-Christian CLAUDEL

08Christian CLAUDEL

Suppléant du Conseil d'admn. MDA, contact avec USOPAV

64 rue du Hohneck - 88250 La Bresse

Téléphone : 03 29 25 64 00

Mail : claudel.christian[a][m1]

-(09)-Jacques MARTIN

09Jacques MARTIN

78 rue de la Cité - 51200 Epernay

Téléphone : 03 26 54 37 06

Mail : constructart[a][m5]

-(10)-Jean CHAZY

10Jean CHAZY

37 bis rue de Montreuil 75011 PARIS

Téléphone : 01 43 74 34 65

Portable : 06 14 61 08 21

Mail : jjeanchazy[a]yahoo.fr

-(12)-Daniel LAFOUGE

12Daniel LAFOUGE

+ délégué 1%

30 Rue Chavrière Dinay 71360 EPINAC

Téléphone : 03 85 82 17 95

Mail : daniel_lafouge[a][m3]

-(13)-Myriam SCHREIBER

13Myriam SCHREIBER

suivi site et page facebook

63 rue Pasteur 35500 LIBOURNE

Portable : 06 10 20 56 87

Mail : myriam.schreiber2012[a][m6]

-(14)-Guillaume ROCHE

14Guillaume ROCHE

Délégué général chargé du bulletin

21 rue des Vignes 91590 BOISSY LE CUTTE

Portable : 06 30 60 91 52

Mail : hello[a]guillaumeroche.com

-(15)-Johanna HÄIVÄOJA

15Johanna HÄIVÄOJA

199 rue des Tisserands 76550 HAUTOT SUR MER

Téléphone : 02 35 04 48 12

Portable : 06 75 53 27 55

Mail : johanna.haivaoja[a][m1]

-(16)-ISAB.

16ISAB.

Le bois Bellanger 61150 RÄNES

Téléphone : 02 33 67 14 55

Portable : 06 75 08 17 67

Mail : isab.sculpteur[a][m4]

-(17)-François MAYU

17François MAYU

43 rue de Lisbonne 75008 Paris

Portable : 06 83 82 08 10

Mail : francois.mayu[a][m4]

-(20)-Pierre MARTIN

20Pierre MARTIN

1 Impasse de la Passade 65380 LAYRISSE

Téléphone : 05 62 45 46 74

Portable : 06 87 03 81 33

Mail : marquopi[a][m6]

Denis PUGNERE

Denis PUGNERE

chargé des délégués de région

8 rue de la Madeleine - 45140 ST JEAN DE RUELLE

Téléphone : 02 38 25 97 37

Mail : d.pugnere[a][m4]

KRISTELS

KRISTELS

Village St Paul - 16 rue des Jardins Saint Paul 75004 PARIS

Portable : 07 85 76 35 13

Mail : atelier.kristels[a]yahoo.com

Myriam DELAHOUX

Myriam DELAHOUX

3 rue de la Bibliothèque 78400 CHATOU

Téléphone : 01 30 71 34 50

Portable : 06 86 16 19 76

Mail : mydelahoux[a]yahoo.fr

Vos contacts par région

Auvergne-Rhône-Alpes

Barbara TOUZOT

Barbara TOUZOT

Le Moulin à Vent 07170 MIRABEL

Téléphone : 04 75 36 72 05

Mail : barbara.touzot[a][m4]

-(01)-Harutyun YEKMALYAN

01Harutyun YEKMALYAN

Secrétaire Général

Chemin des Roberts 03250 CHATEL-MONTAGNE

Téléphone : 04 70 59 73 23

Mail : leyek[a]sfr.fr

Catherine NOIZET FAUCON

Catherine NOIZET FAUCON

7 Allée des Ecureuils 69160 TASSIN-LA-DEMI-LUNE

Portable : 06 73 81 98 44

Mail : noizetfaucon[a][m6]

Joëlle PENAULT

Joëlle PENAULT

318 Rue de le Comtesse 74170 SAINT GERVAIS LES BAINS

Portable : 06 24 59 08 32

Mail : penault.joelle[a][m6]

Bourgogne-Franche-Comté

-(02)-Bernard MOROT-GAUDRY

02Bernard MOROT-GAUDRY

Secrétaire Général Honoraire

7 Route Pont L'évéque Route de Chalon 71400 AUTUN

Téléphone : 03 85 52 07 98

Mail : bernard.morot-gaudry[a][m4]

Alain VUILLEMET

Alain VUILLEMET

Ferme Fourolles 89110 ST AUBIN CHATEAUNEUF

Téléphone : 03 86 73 00 58

Mail : info[a]vuillemet.com

Bretagne

Michael CHAUVEL

Michael CHAUVEL

La Rochette 22490 PLESLIN TRIGAVOU

Portable : 06 02 10 73 11

Mail : mike.larochette[a][m6]

Michelle CHARRON WOLF

Michelle CHARRON WOLF

La Billaie - 56350 Beganne

Téléphone : 02 99 91 88 32

Mail : mc.wolf[a][m3]

Philippe LE RAY

Philippe LE RAY

Le Chatelier 49 route de Rennes 35470 PLECHATEL

Portable : 06 75 38 92 85

Mail : contact[a]philippeleray-sculpteur.com

Centre-Val-de-Loire

Denis PUGNERE

Denis PUGNERE

chargé des délégués de région

8 rue de la Madeleine - 45140 ST JEAN DE RUELLE

Téléphone : 02 38 25 97 37

Mail : d.pugnere[a][m4]

Dominique COENEN

Dominique COENEN

Champarlan 18250 HUMBLIGNY

Portable : 06 83 47 29 06

Mail : domi.assoignons[a][m4]

Grand-Est

-(08)-Christian CLAUDEL

08Christian CLAUDEL

Suppléant du Conseil d'admn. MDA, contact avec USOPAV

64 rue du Hohneck - 88250 La Bresse

Téléphone : 03 29 25 64 00

Mail : claudel.christian[a][m1]

-(09)-Jacques MARTIN

09Jacques MARTIN

78 rue de la Cité - 51200 Epernay

Téléphone : 03 26 54 37 06

Mail : constructart[a][m5]

Hauts-de-France

Catherine LAMACQUE

Catherine LAMACQUE

19 sentier du Christ 59960 NEUVILLE EN FERRAIN

Téléphone : 03 20 03 52 30

Portable : 06 83 47 04 69

Mail : c.lamacque[a][m6]

Philippe GOURIER

Philippe GOURIER

2 Rue des Vosges 59100 ROUBAIX

Portable : 06 20 65 45 19

Mail : gourierph[a][m3]

Ile-de-France

-(07)-Brigitte SILLARD

07Brigitte SILLARD

Déléguée générale

14 bis rue de Silly 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Portable : 06 82 84 45 91

Mail : brigitte[a]sillard.com

-(10)-Jean CHAZY

10Jean CHAZY

37 bis rue de Montreuil 75011 PARIS

Téléphone : 01 43 74 34 65

Portable : 06 14 61 08 21

Mail : jjeanchazy[a]yahoo.fr

Monde

François DAVIN

François DAVIN

Délégué international et Outre Mer sauf Martinique

12 Maillet 17150 BOISREDON

Portable : 07 87 72 19 40

Mail : fr.davin1[a][m6]

Normandie

-(16)-ISAB.

16ISAB.

Le bois Bellanger 61150 RÄNES

Téléphone : 02 33 67 14 55

Portable : 06 75 08 17 67

Mail : isab.sculpteur[a][m4]

-(15)-Johanna HÄIVÄOJA

15Johanna HÄIVÄOJA

199 rue des Tisserands 76550 HAUTOT SUR MER

Téléphone : 02 35 04 48 12

Portable : 06 75 53 27 55

Mail : johanna.haivaoja[a][m1]

Nouvelle-Aquitaine

-(13)-Myriam SCHREIBER

13Myriam SCHREIBER

suivi site et page facebook

63 rue Pasteur 35500 LIBOURNE

Portable : 06 10 20 56 87

Mail : myriam.schreiber2012[a][m6]

Occitanie

-(20)-Pierre MARTIN

20Pierre MARTIN

1 Impasse de la Passade 65380 LAYRISSE

Téléphone : 05 62 45 46 74

Portable : 06 87 03 81 33

Mail : marquopi[a][m6]

Outremer

Jean Alerte HABDAPHAÏ

Jean Alerte HABDAPHAÏ

Délégué pour la Martinique

2 rue Osman Dusquesnay 97290 LE MARIN MARTINIQUE

Portable : 06 96 48 88 62

Mail : habdaphai[a]yahoo.fr

Pays-de-la-Loire

-(03)-Lionel LE SCORNEC

03Lionel LE SCORNEC

Trésorier

4 Rue Mathurin Brissonneau 44100 NANTES

Téléphone : 02 85 37 58 57

Portable : 06 80 13 78 92

Mail : lionlesco[a]me.com

Olivier DECOUX

Olivier DECOUX

11 Rue Sainte-Anne 44650 LEGE

Téléphone : 02 40 63 77 86

Portable : 06 63 27 50 61

Mail : odcx[a]club-internet.fr

Provence-Alpes-Côte-d-Azur

Bernard VARVAT

Bernard VARVAT

Les Rocailles 52 Chemin de la Gardure 13320 BOUC BEL AIR

Portable : 06 07 48 98 58

Mail : bernard.varvat[a][m4]