afficher le menu

SNSP

logo facebook
logo youtube

Syndicat National
des Sculpteurs et Plasticiens

Organigramme

Tous nos membres actifs sont bénévoles.
 

Le bureau

-(01)-ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

01ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

Secrétaire général

11 Bis avenue Emile Boissier 44000 NANTES

Portable : 06 76 87 49 02

Mail : parmentier.sculpteur[a][m6]

-(02)-Harutyun YEKMALYAN

02Harutyun YEKMALYAN

Secrétaire général Honoraire avec voix délibérative

Chemin des Roberts 03250 CHATEL-MONTAGNE

Téléphone : 04 70 59 73 23

Mail : leyek[a]sfr.fr

-(03)-Bernard MOROT-GAUDRY

03Bernard MOROT-GAUDRY

Secrétaire général Honoraire avec voix consultative

7 Route Pont L'évéque Route de Chalon 71400 AUTUN

Téléphone : 03 85 52 07 98

Mail : bernard.morot-gaudry[a][m4]

-(04)-Jean CHAZY

04Jean CHAZY

1er Secrétaire, courrier, représentation au CNAP

37 bis rue de Montreuil 75011 PARIS

Téléphone : 01 43 74 34 65

Portable : 06 14 61 08 21

Mail : jjeanchazy[a]yahoo.fr

-(06)-Laurence LEPLAY

06Laurence LEPLAY

Déléguée pour la formation professionnelle (AFDAS), les questions sociales (DGCA, MDA-Agessa, URSSAF) en lien avec et les syndicats et organisations

Pav. 4, 48 r Gabrielle Josserand 93500 PANTIN

Téléphone : 01 48 31 55 60

Mail : leplaylaurence[a]yahoo.fr

-(06)-Lionel LE SCORNEC

06Lionel LE SCORNEC

Trésorier

4 Rue Mathurin Brissonneau 44100 NANTES

Téléphone : 02 85 37 58 57

Portable : 06 80 13 78 92

Mail : lionlesco[a]me.com

-(07)-Florence de PONTHAUD-NEYRAT

07Florence de PONTHAUD-NEYRAT

Déléguée Générale au 1%

15 rue du Cherche-Midi 75006 PARIS

Téléphone : 01 45 44 76 31

Portable : 06 80 08 25 23

Mail : flodeponthaud[a][m4]

Le Conseil

-(01)-ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

01ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

Secrétaire général

11 Bis avenue Emile Boissier 44000 NANTES

Portable : 06 76 87 49 02

Mail : parmentier.sculpteur[a][m6]

-(02)-Harutyun YEKMALYAN

02Harutyun YEKMALYAN

Secrétaire général Honoraire avec voix délibérative

Chemin des Roberts 03250 CHATEL-MONTAGNE

Téléphone : 04 70 59 73 23

Mail : leyek[a]sfr.fr

-(03)-Bernard MOROT-GAUDRY

03Bernard MOROT-GAUDRY

Secrétaire général Honoraire avec voix consultative

7 Route Pont L'évéque Route de Chalon 71400 AUTUN

Téléphone : 03 85 52 07 98

Mail : bernard.morot-gaudry[a][m4]

-(04)-Jean CHAZY

04Jean CHAZY

1er Secrétaire, courrier, représentation au CNAP

37 bis rue de Montreuil 75011 PARIS

Téléphone : 01 43 74 34 65

Portable : 06 14 61 08 21

Mail : jjeanchazy[a]yahoo.fr

-(06)-Laurence LEPLAY

06Laurence LEPLAY

Déléguée pour la formation professionnelle (AFDAS), les questions sociales (DGCA, MDA-Agessa, URSSAF) en lien avec et les syndicats et organisations

Pav. 4, 48 r Gabrielle Josserand 93500 PANTIN

Téléphone : 01 48 31 55 60

Mail : leplaylaurence[a]yahoo.fr

-(06)-Lionel LE SCORNEC

06Lionel LE SCORNEC

Trésorier

4 Rue Mathurin Brissonneau 44100 NANTES

Téléphone : 02 85 37 58 57

Portable : 06 80 13 78 92

Mail : lionlesco[a]me.com

-(07)-Florence de PONTHAUD-NEYRAT

07Florence de PONTHAUD-NEYRAT

Déléguée Générale au 1%

15 rue du Cherche-Midi 75006 PARIS

Téléphone : 01 45 44 76 31

Portable : 06 80 08 25 23

Mail : flodeponthaud[a][m4]

-(08)-Bernard VARVAT

08Bernard VARVAT

chargé des délégués de région auprès de Bernard MOROT-GAUDRY) commande publique, diffusion des œuvres, galeries, centres d’art, salons, symposiums…

Les Rocailles 52 Chemin de la Gardure 13320 BOUC BEL AIR

Portable : 06 07 48 98 58

Mail : bernard.varvat[a][m4]

-(08)-Christian CLAUDEL

08Christian CLAUDEL

Sécurité sociale, relations avec les députés…

64 rue du Hohneck - 88250 La Bresse

Téléphone : 03 29 25 64 00

Portable : 0629593020

Mail : claudel.christian[a][m1]

-(09)-Catherine LAMACQUE

09Catherine LAMACQUE

Chargée des délégués de région (Nord)

13 Le Bois Quiniou 35120 BAGUER MORVAN

Portable : 06 83 47 04 69

Mail : c.lamacque[a][m6]

-(10)-Thierry Ollagnier

10Thierry Ollagnier

succession des sculpteurs, respect des œuvres sur le domaine public, droit moral…

-(11)-Pierre ROUSSEAU

11Pierre ROUSSEAU

Participation à la rédaction , chargé de la promotion du syndicat et de l’adhésion

31 rue François Régis 43000 LE PUY EN VELAY

Téléphone : 04 71 57 17 66

Portable : 06 67 66 47 21

Mail : contact[a]pieris-rousseau.com

-(12)-Jean-Luc SCHICKE

12Jean-Luc SCHICKE

12 rue du Ladhof 68000 COLMAR

Téléphone : 03 89 41 35 52

Mail : jean-luc[a]schicke.fr

-(13)-Brigitte SILLARD

13Brigitte SILLARD

14 bis rue de Silly 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Portable : 06 82 84 45 91

Mail : brigitte[a]sillard.com

-(15)-Alain VUILLEMET

15Alain VUILLEMET

2er Secrétaire, site web, réseaux sociaux

Ferme du Château de Fourolles 89110 SAINT AUBIN-CHATEAU-NEUF

Téléphone : 03 86 73 00 58

Portable : 06 85 62 02 69

Mail : info[a]vuillemet.com

-(16)-ISAB.

16ISAB.

Le bois Bellanger 61150 RÄNES

Téléphone : 02 33 67 14 55

Portable : 06 75 08 17 67

Mail : tyczka.isab[a][m6]

Vos contacts par région

Auvergne-Rhône-Alpes

-(02)-Harutyun YEKMALYAN

02Harutyun YEKMALYAN

Secrétaire général Honoraire avec voix délibérative

Chemin des Roberts 03250 CHATEL-MONTAGNE

Téléphone : 04 70 59 73 23

Mail : leyek[a]sfr.fr

Barbara TOUZOT

Barbara TOUZOT

Le Moulin à Vent 130 route de Villeneuve 07170 MIRABEL

Téléphone : 04 75 36 72 05

Portable : 06 87 68 29 91

Mail : barbara.touzot[a][m4]

-(11)-Pierre ROUSSEAU

11Pierre ROUSSEAU

Participation à la rédaction , chargé de la promotion du syndicat et de l’adhésion

31 rue François Régis 43000 LE PUY EN VELAY

Téléphone : 04 71 57 17 66

Portable : 06 67 66 47 21

Mail : contact[a]pieris-rousseau.com

Bourgogne-Franche-Comté

-(03)-Bernard MOROT-GAUDRY

03Bernard MOROT-GAUDRY

Secrétaire général Honoraire avec voix consultative

7 Route Pont L'évéque Route de Chalon 71400 AUTUN

Téléphone : 03 85 52 07 98

Mail : bernard.morot-gaudry[a][m4]

-(15)-Alain VUILLEMET

15Alain VUILLEMET

2er Secrétaire, site web, réseaux sociaux

Ferme du Château de Fourolles 89110 SAINT AUBIN-CHATEAU-NEUF

Téléphone : 03 86 73 00 58

Portable : 06 85 62 02 69

Mail : info[a]vuillemet.com

Bretagne

-(09)-Catherine LAMACQUE

09Catherine LAMACQUE

Chargée des délégués de région (Nord)

13 Le Bois Quiniou 35120 BAGUER MORVAN

Portable : 06 83 47 04 69

Mail : c.lamacque[a][m6]

Michèle CHARRON-WOLF

Michèle CHARRON-WOLF

Chargée des délégués de région (Sud)

16 la Billiaie 56350 BÉGANNE

Portable : 06 18 79 14 90

Mail : mc.wolf[a][m3]

Grand-Est

-(08)-Christian CLAUDEL

08Christian CLAUDEL

Sécurité sociale, relations avec les députés…

64 rue du Hohneck - 88250 La Bresse

Téléphone : 03 29 25 64 00

Portable : 0629593020

Mail : claudel.christian[a][m1]

-(12)-Jean-Luc SCHICKE

12Jean-Luc SCHICKE

12 rue du Ladhof 68000 COLMAR

Téléphone : 03 89 41 35 52

Mail : jean-luc[a]schicke.fr

Hauts-de-France

Cris TELQUE

Cris TELQUE

60 rue Franklin 59370 MONS EN BAROEUL

Portable : 06 58 83 59 93

Mail : chris[a]telque.fr

Ile-de-France

-(04)-Jean CHAZY

04Jean CHAZY

1er Secrétaire, courrier, représentation au CNAP

37 bis rue de Montreuil 75011 PARIS

Téléphone : 01 43 74 34 65

Portable : 06 14 61 08 21

Mail : jjeanchazy[a]yahoo.fr

-(07)-Florence de PONTHAUD-NEYRAT

07Florence de PONTHAUD-NEYRAT

Déléguée Générale au 1%

15 rue du Cherche-Midi 75006 PARIS

Téléphone : 01 45 44 76 31

Portable : 06 80 08 25 23

Mail : flodeponthaud[a][m4]

-(13)-Brigitte SILLARD

13Brigitte SILLARD

14 bis rue de Silly 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Portable : 06 82 84 45 91

Mail : brigitte[a]sillard.com

Monde

Francois DAVIN

Francois DAVIN

27, Cours de l´Abbé Lanusse 47400 TONNEINS

Portable : +33787721940

Mail : fr.davin1[a][m6]

Normandie

-(16)-ISAB.

16ISAB.

Le bois Bellanger 61150 RÄNES

Téléphone : 02 33 67 14 55

Portable : 06 75 08 17 67

Mail : tyczka.isab[a][m6]

Nouvelle-Aquitaine

Sylvie BERRY

Sylvie BERRY

15 r des Armateurs 17350 PORT D’ENVAUX

Portable : 06 08 26 72 99

Mail : Sylvie.berry[a][m4]

Occitanie

Katia GOMMARD

Katia GOMMARD

Lieu-dit Combe Loubière 11360 FRAÏSSE des CORBIERES

Portable : 06 63 61 43 77

Mail : katialoubiere[a][m6]

Patrick PAVAN

Patrick PAVAN

7 rue de l'Aude 11700 SAINT COUAT D'AUDE

Portable : 06 27 05 42 50

Mail : patrick[a]patrickpavan.fr

Outremer

Jean Alerte HABDAPHAÏ

Jean Alerte HABDAPHAÏ

Délégué pour la Martinique

2 rue Osman Dusquesnay 97290 LE MARIN MARTINIQUE

Portable : 06 96 48 88 62

Mail : habdaphai9[a][m6]

Pays-de-la-Loire

-(01)-ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

01ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

Secrétaire général

11 Bis avenue Emile Boissier 44000 NANTES

Portable : 06 76 87 49 02

Mail : parmentier.sculpteur[a][m6]

-(06)-Lionel LE SCORNEC

06Lionel LE SCORNEC

Trésorier

4 Rue Mathurin Brissonneau 44100 NANTES

Téléphone : 02 85 37 58 57

Portable : 06 80 13 78 92

Mail : lionlesco[a]me.com

Provence-Alpes-Côte-d-Azur

-(08)-Bernard VARVAT

08Bernard VARVAT

chargé des délégués de région auprès de Bernard MOROT-GAUDRY) commande publique, diffusion des œuvres, galeries, centres d’art, salons, symposiums…

Les Rocailles 52 Chemin de la Gardure 13320 BOUC BEL AIR

Portable : 06 07 48 98 58

Mail : bernard.varvat[a][m4]