afficher le menu

SNSP

logo facebook
logo youtube

Syndicat National
des Sculpteurs et Plasticiens

Organigramme

Tous nos membres actifs sont bénévoles.
 

Le bureau

-(01)-Harutyun YEKMALYAN

01Harutyun YEKMALYAN

Secrétaire Général, Délégué Général auprès de l'Intersyndicale

Chemin des Roberts 03250 CHATEL-MONTAGNE

Téléphone : 04 70 59 73 23

Mail : leyek[a]sfr.fr

-(02)-Bernard MOROT-GAUDRY

02Bernard MOROT-GAUDRY

Secrétaire Général Honoraire et coordinateur des Délégués

7 Route Pont L'évéque Route de Chalon 71400 AUTUN

Téléphone : 03 85 52 07 98

Mail : bernard.morot-gaudry[a][m4]

-(03)-Lionel LE SCORNEC

03Lionel LE SCORNEC

Trésorier

4 Rue Mathurin Brissonneau 44100 NANTES

Téléphone : 02 85 37 58 57

Portable : 06 80 13 78 92

Mail : lionlesco[a]me.com

-(04)-ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

04ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

1er Secrétaire et Délégué général

11 Bis avenue Emile Boissier 44000 NANTES

Portable : 06 76 87 49 02

Mail : alain-marie.sculpteur[a][m4]

-(05)-Laurence LEPLAY

05Laurence LEPLAY

Déléguée Générale, membre de la commission professionnelle de la MDA/Agessa, Co-présidente de la comission 3D AFDAS

Pav. 4, 48 r Gabrielle Josserand 93500 PANTIN

Téléphone : 01 48 31 55 60

Mail : leplaylaurence[a]yahoo.fr

Le Conseil

-(01)-Harutyun YEKMALYAN

01Harutyun YEKMALYAN

Secrétaire Général, Délégué Général auprès de l'Intersyndicale

Chemin des Roberts 03250 CHATEL-MONTAGNE

Téléphone : 04 70 59 73 23

Mail : leyek[a]sfr.fr

-(02)-Bernard MOROT-GAUDRY

02Bernard MOROT-GAUDRY

Secrétaire Général Honoraire et coordinateur des Délégués

7 Route Pont L'évéque Route de Chalon 71400 AUTUN

Téléphone : 03 85 52 07 98

Mail : bernard.morot-gaudry[a][m4]

-(03)-Lionel LE SCORNEC

03Lionel LE SCORNEC

Trésorier

4 Rue Mathurin Brissonneau 44100 NANTES

Téléphone : 02 85 37 58 57

Portable : 06 80 13 78 92

Mail : lionlesco[a]me.com

-(04)-ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

04ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

1er Secrétaire et Délégué général

11 Bis avenue Emile Boissier 44000 NANTES

Portable : 06 76 87 49 02

Mail : alain-marie.sculpteur[a][m4]

-(05)-Laurence LEPLAY

05Laurence LEPLAY

Déléguée Générale, membre de la commission professionnelle de la MDA/Agessa, Co-présidente de la comission 3D AFDAS

Pav. 4, 48 r Gabrielle Josserand 93500 PANTIN

Téléphone : 01 48 31 55 60

Mail : leplaylaurence[a]yahoo.fr

-(07)-Brigitte SILLARD

07Brigitte SILLARD

Déléguée générale, suppléante aux comissions du CNAP

14 bis rue de Silly 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Portable : 06 82 84 45 91

Mail : brigitte[a]sillard.com

-(08)-Christian CLAUDEL

08Christian CLAUDEL

Suppléant à la comission professionnelle de la MDA/Agessa, contact avec l'USOPAV de la région Grand-Est

64 rue du Hohneck - 88250 La Bresse

Téléphone : 03 29 25 64 00

Portable : 0629593020

Mail : claudel.christian[a][m1]

-(10)-Jean CHAZY

10Jean CHAZY

Courrier, secrétaire, représentation au CNAP

37 bis rue de Montreuil 75011 PARIS

Téléphone : 01 43 74 34 65

Portable : 06 14 61 08 21

Mail : jjeanchazy[a]yahoo.fr

-(15)-Johanna HÄIVÄOJA

15Johanna HÄIVÄOJA

Administratrice du site web

199 rue des Tisserands 76550 HAUTOT SUR MER

Téléphone : 02 35 04 48 12

Portable : 06 75 53 27 55

Mail : johanna.haivaoja[a][m1]

-(16)-ISAB.

16ISAB.

Co-responsable du bulletin

Le bois Bellanger 61150 RÄNES

Téléphone : 02 33 67 14 55

Portable : 06 75 08 17 67

Mail : tyczka.isab[a][m6]

Bernard VARVAT

Bernard VARVAT

Communication sur la place de la sculpture et le métier de sculpteur

Les Rocailles 52 Chemin de la Gardure 13320 BOUC BEL AIR

Portable : 06 07 48 98 58

Mail : bernard.varvat[a][m4]

Catherine LAMACQUE

Catherine LAMACQUE

Co-coordinatrice des délégués

13 Le Bois Quiniou 35120 BAGUER MORVAN

Portable : 06 83 47 04 69

Mail : c.lamacque[a][m6]

Myriam DELAHOUX

Myriam DELAHOUX

3, Rue de la Bibliothèque 78400 CHATOU

Téléphone : 0130713450

Portable : 0686161976

Mail : mydelahoux[a]yahoo.fr

Vos contacts par région

Auvergne-Rhône-Alpes

Barbara TOUZOT

Barbara TOUZOT

Le Moulin à Vent 07170 MIRABEL

Téléphone : 04 75 36 72 05

Mail : barbara.touzot[a][m4]

-(01)-Harutyun YEKMALYAN

01Harutyun YEKMALYAN

Secrétaire Général, Délégué Général auprès de l'Intersyndicale

Chemin des Roberts 03250 CHATEL-MONTAGNE

Téléphone : 04 70 59 73 23

Mail : leyek[a]sfr.fr

Catherine NOIZET FAUCON

Catherine NOIZET FAUCON

délégué 1% 2018

7 Allée des Ecureuils 69160 TASSIN-LA-DEMI-LUNE

Portable : 06 73 81 98 44

Mail : noizetfaucon[a][m6]

Bourgogne-Franche-Comté

-(02)-Bernard MOROT-GAUDRY

02Bernard MOROT-GAUDRY

Secrétaire Général Honoraire et coordinateur des Délégués

7 Route Pont L'évéque Route de Chalon 71400 AUTUN

Téléphone : 03 85 52 07 98

Mail : bernard.morot-gaudry[a][m4]

Alain VUILLEMET

Alain VUILLEMET

délégué 1% 2018

Ferme du Château de Fourolles 89110 ST AUBIN CHATEAUNEUF

Téléphone : 03 86 73 00 58

Mail : info[a]vuillemet.com

Bretagne

Michelle CHARRON WOLF

Michelle CHARRON WOLF

La Billaie - 56350 BEGANNE

Téléphone : 02 99 91 88 32

Mail : mc.wolf[a][m3]

Philippe ANDRE

Philippe ANDRE

128 avenue de la Verrerie 35300 FOUGERES

Portable : 06 85 91 63 27

Mail : phill.andre.sculpteur[a][m6]

Grand-Est

-(08)-Christian CLAUDEL

08Christian CLAUDEL

Suppléant à la comission professionnelle de la MDA/Agessa, contact avec l'USOPAV de la région Grand-Est

64 rue du Hohneck - 88250 La Bresse

Téléphone : 03 29 25 64 00

Portable : 0629593020

Mail : claudel.christian[a][m1]

Hauts-de-France

TELQUE

TELQUE

60, Rue Franklin 59370 Mons en Baroeul

Portable : 0658835993

Mail : chris[a]telque.fr

Ile-de-France

Myriam DELAHOUX

Myriam DELAHOUX

3, Rue de la Bibliothèque 78400 CHATOU

Téléphone : 0130713450

Portable : 0686161976

Mail : mydelahoux[a]yahoo.fr

-(07)-Brigitte SILLARD

07Brigitte SILLARD

Déléguée générale, suppléante aux comissions du CNAP

14 bis rue de Silly 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Portable : 06 82 84 45 91

Mail : brigitte[a]sillard.com

-(10)-Jean CHAZY

10Jean CHAZY

Courrier, secrétaire, représentation au CNAP

37 bis rue de Montreuil 75011 PARIS

Téléphone : 01 43 74 34 65

Portable : 06 14 61 08 21

Mail : jjeanchazy[a]yahoo.fr

Monde

Francois DAVIN

Francois DAVIN

27, Cours de l´Abbé Lanusse 47400 TONNEINS

Portable : +33787721940

Mail : fr.davin1[a][m6]

Normandie

-(16)-ISAB.

16ISAB.

Co-responsable du bulletin

Le bois Bellanger 61150 RÄNES

Téléphone : 02 33 67 14 55

Portable : 06 75 08 17 67

Mail : tyczka.isab[a][m6]

-(15)-Johanna HÄIVÄOJA

15Johanna HÄIVÄOJA

Administratrice du site web

199 rue des Tisserands 76550 HAUTOT SUR MER

Téléphone : 02 35 04 48 12

Portable : 06 75 53 27 55

Mail : johanna.haivaoja[a][m1]

Nouvelle-Aquitaine

Sylvie BERRY

Sylvie BERRY

délégué 1% 2018

15 r des Armateurs 17350 PORT D’ENVAUX

Portable : 06 08 26 72 99

Mail : Sylvie.berry[a][m4]

Occitanie

Katia GOMMARD

Katia GOMMARD

Lieu-dit Combe Loubière 11360 FRAÏSSE des CORBIERES

Portable : 06 63 61 43 77

Mail : katialoubiere[a][m6]

PAVAN

PAVAN

7 rue de l'Aude 11700 SAINT COUAT D'AUDE

Portable : 06 27 05 42 50

Mail : patrick[a]patrickpavan.fr

Outremer

Jean Alerte HABDAPHAÏ

Jean Alerte HABDAPHAÏ

Délégué pour la Martinique

2 rue Osman Dusquesnay 97290 LE MARIN MARTINIQUE

Portable : 06 96 48 88 62

Mail : habdaphai9[a][m6]

Pays-de-la-Loire

-(04)-ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

04ALAIN-MARIE (dit) PARMENTIER

1er Secrétaire et Délégué général

11 Bis avenue Emile Boissier 44000 NANTES

Portable : 06 76 87 49 02

Mail : alain-marie.sculpteur[a][m4]

Provence-Alpes-Côte-d-Azur

Bernard VARVAT

Bernard VARVAT

Communication sur la place de la sculpture et le métier de sculpteur

Les Rocailles 52 Chemin de la Gardure 13320 BOUC BEL AIR

Portable : 06 07 48 98 58

Mail : bernard.varvat[a][m4]